Кейс. Выбор формы снабжения. Логистика.

SEO

Дата публикации:

Кейс. Выбор формы снабжения. Логистика.

3faab077



Купить или узнать подробнее


централизованная / децентрализованная)

Конкретная ситуация в компании Газпром
В последнее десятилетие руководством материально-техническо¬го обеспечения газодобывающей отрасли взят курс на постепенный переход к логистическому управлению. И одним из кардинальных решений было возложение функций централизованного поставщи¬ка по основной массе продукции на ООО «Газкомплектимпэкс». Се¬годня эта компания — главный поставщик материально-технических ресурсов (МТР) и по массе, и по стоимости для организаций и пред¬приятий ОАО «Газпром». Компания поставляет: газопромысловое, буровое, нефтехимическое оборудование и спецтехнику; трубы и металлопродукцию; химические и строительные материалы; топли¬во; электрооборудование; кабельную продукцию; КИПиА; средства связи. Товарооборот продукции производственного назначения пре¬вышает 15 млрд руб. «Газкомплектимпэкс» накопил немалый опыт работы на внутреннем и внешнем рынках. К примеру, мы поставляем трубную продукцию на газопровод «Ямал—Запад».
Так, для строительства Польского участка было завезено 205,3 тыс. т труб большого диаметра на 309,2 млн немецких марок, для Белорусского участка — 50,1 тыс. т на 76 млн. Такие трубы планиру¬ется поставлять и на строительство сухопутного участка газопровода «Россия—Турция». Оплата за поставки МТР проводится различны¬ми способами: деньгами, зачетом за газ, СКВ, векселями ОАО «Газ¬пром». Для более эффективной и оперативной работы нашей компа¬нии созданы несколько филиалов (в Нижнем Новгороде, Подольске, Щелкове, Владивостоке, Екатеринбурге, Тюмени, Новом Уренгое, Калининградской и Херсонской областях). Введен в эксплуатацию региональный складской комплекс в Калининграде с отлично ос¬нащенным таможенным терминалом, продолжается строительство такого же терминала во Владивостоке. Используя различные формы взаиморасчетов, «Газкомплектимпэкс» активно сотрудничает с фир¬мами из Японии, Германии, США, Югославии, Австрии и других стран. Лишь за последнее время «Газкомплектимпэкс» направил в адрес различных иностранных фирм технико-экономические пред¬ложения на сумму более миллиарда долларов. Филиалы компании являются учредителями 46 коммерческих структур.
Если первоначально после включения «Газкомплектимпэкса» в структуру «Газпрома» предусматривалась наша ответственность за закупку около 35% всех ресурсов (остальное «дочки» приобретали самостоятельно), то начиная с 2002 г. эта цифра с учетом поставок ГСМ превысила 80% от общего объема закупок. В настоящее время «Газкомплектимпэкс» работает по агентским соглашениям, причем мы не заключаем ни одной сделки, пока все ее параметры не одобрит непосредственный заказчик продукции. Совет директоров «Газпро¬ма» утвердил Положение о порядке размещения заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг для нужд ОАО «Газпром» и его дочерних обществ преимущественно на конкурсной основе. Документ предписывает закупать все товары и услуги только через открытые конкурсы. Иными словами, «Газпром» становится самой открытой и прозрачной компанией из всех российских естественных монополий.
Информация обо всех конкурсах публикуется в федеральном вестнике «Коммерческие торги». Здесь же размещаются сведения о том, кто победил в тендере и благодаря чему. Мы заинтересованы в том, чтобы предельно точно выполнять все поставленные условия. Но и претенденты на получение заказа на поставку знают, что побе¬дить в конкурсе только за счет низкой цены удается далеко не всегда. Учитываются еще и такие факторы, как качество товара, оператив¬ность поставки, сроки гарантии, эксплуатационные затраты, обеспе¬ченность запчастями и т.д.
Указанное Положение вступило в силу с июля 2008 г. В соответ¬ствии с нормативными документами основными задачами проведе¬ния тендерных торгов являются:
• минимизация цены закупки и выбор наиболее предпочтитель¬ных ее условий;
• расширение круга потенциальных контрагентов;
• повышение уровня защищенности от заключения сделок с не-добросовестными поставщиками.
Выбор места проведения торгов зависит от того

Опыт централизации закупочной работы позволяет распростра¬нить его на практику «Газпрома» в целом. Для эффективной работы компании, в том числе для организации материально-технического снабжения, необходимо на всех уровнях создание информационной системы с единой базой данных. Точность и единообразие управ¬ляющей информации, а также скорость ее передачи гарантируются современными видами связи и существенно возросшей квалифика¬цией исполнителей. Усилилась работа по реализации накопившихся излишков и других материальных ценностей на предприятиях добы¬чи и транспортировки газа. Некоторая их часть (за исключением раз¬укомплектованного и уже невосстановимого оборудования) может быть востребована другими предприятиями.
Возможно, придется обратиться к хорошо зарекомендовавшей себя практике создания кустовых баз на складских мощностях тех дочерних предприятий, к которым тяготеют группы потребителей. После тщательного анализа номенклатуры потребляемой газодо¬бытчиками продукции машиностроителям можно делать центра¬лизованный заказ и разнарядку на кустовые базы. Они будут как бы межрегиональными базами «Газпрома» и по мере необходимости отправлять (отпускать) продукцию потребителям своего «куста». Та¬кую поставку можно осуществлять на основе агентских поручений или взимания платы за комиссионные услуги по согласованному та¬рифу. Снижение совокупных затрат и материальных запасов обеспе-чивается за счет оптовой цены, сокращения ассортимента и манев¬рирования меньшим количеством ресурсов. Это серьезная работа, и начинать ее можно с аварийных комплектов, редко востребованных материалов и единичных изделий.
Вопросы:
1. Какие проблемы имеют место в системе снабжения компании, какие меры следует предпринять для их решения?
2. Какие основные достоинства и недостатки в существующей системе снабжения?
3. Какие предпосылки, условия и трудности при реализации ме-роприятий при переходе на новую систему снабжения?

Цена: 5.67 $.





Купить или узнать подробнее



Top