С новым 2010 годом!

Дорогие читатели! Спешу поздравить Вас с Новым 2010 годом и пожелать всего самого наилучшего! Вебмастерам — большого ТИца и крепкого индекса, оптимизаторам — вечного топ-10. Пусть Яндекс Вас полюбит и с Гугла трафика прибудет.

С годом Тигра поздравляю!
И спешу Вам пожелать:
Денег чтоб с его приходом
Было некуда девать,
Новых взлетов без паденья,
Чтоб счастливой жизнью жить,
И всего, чего за деньги
Вы не сможете купить —
Смеха, радости, удачи,
Верной дружбы и добра,
Искренней любви горячей
И сердечного тепла!

Ну и напоследок картинка по запросу «год тигра».

С новым годом Тигра!

И понеслись новогодние выходные ... веселые такие ... пьяные :)

Кто успэл тот и сэл

Реклама:

  • в этом новом году можно купить доступные безлимитные тарифы МТС по России, Билайн и Мегафон на сайте GoldMobile.

Спам — первая ошибка при раскрутке сайта

Многие начинающие веб-мастера, сразу после выпуска в свет своего сайта первым делом заказывают «спам». Под спамом я имею в виду массовую регистрацию в каталогах, сервисах закладок, комментирование блогов. К несчастью, сегодня эту услугу широко представляют на каждом seo-форуме и найти исполнителя не составляет труда.

Ранее, мы уже писали в статье «15 методов определения веса ссылки поисковыми системами», что ссылки с захламленных спамом страниц понижают уровень доверия к домену и тем самым могут оказать обратные негативные последствия на положение Вашего сайта в выдаче. Теперь же и Google и Яндекс официально заявили о том, что далеко не каждая ссылка будет полезна для сайта.

25 ноября в своём блоге Google сообщил о «тяжелых последствиях спама в комментариях блогов», и объяснил почему спам так плох не только с точки зрения влияния на поисковую выдачу:

ФАКТ: Нарушение режима эксплуатации полей комментария невинных сайтов является плохим и опасным способом получить ссылки на Ваш сайт. Рассылая спам по комментариям, Вы бросаете тень на тяжелую работу других людей и понижаете качество информационного наполнения интернета, преобразовывая потенциально хороший ресурс дополнительной информации в список ключевых слов, что в итоге приводит содержание страницы к полной ерунде.

ФАКТ: спамеры комментариев часто пытаются улучшить позиции своего сайта, за счёт создания большого количества входящих ссылок с нужными ключевиками. Google имеет все необходимые алгоритмы для обнаружения спама...

Если Вы хотите улучшить видимость своего сайта в результатах поиска, то спам комментариев совсем не подходящий для этого способ. Лучше подумайте, предлагает ли Ваш сайт востребованную информацию , которую люди ищут.

ФАКТ: Наличие оригинального и полезного информационного наполнения и создание дружественного поискового механизма сайта являются лучшей стратегией для лучшего ранжирования. С привлекательным сайтом Вы будете распознаны пользователями сети как надежный источник, и ссылки на Ваш сайт появятся естественно.

Получается, Google без проблем распознает спамовые ссылки. Любой спам, в т.ч. и по блогам, только уменьшает траст Вашего домена. Прежде чем заказывать очередной прогон — хорошенько подумайте. Так же Google предлагает нам своё видение белой оптимизации и продвижения сайтов: Search Engine Optimization Starter Guide (eng).

Наш же любимый Яндекс опубликовал своё видение белой оптимизации и белого продвижения сайта, в котором приводит своё понимание плохих и хороших ссылок и последствия их использования:

Внимательно следите не только за исходящими с вашего сайта ссылками, но и за ссылками, при помощи которых ссылаются на ваш сайт — их можно посмотреть в Яндекс.Вебмастере. Не все ссылки одинаково полезны.

У Яндекса похоже тоже есть все необходимые алгоритмы для вычисления спамовых бэков, хоть они и не заявляли об этом открыто. Два месяца назад я заказывал прогон по каталогам для одного игрового сайта. Для эксперимента я согласился на «бонус» проспамить блоги. После окончания прогонов прошло 2 апа, по панеле яндекс.вебмастер количество бэков увеличилось с 200 до 1300. Но порадоваться я не успел, т.к. по 3 среднечастотным запросам сайт просел с первой и второй позиции на 8-11, ежедневный трафик на сайте упал на 200 уникальных посетителей и скатился до 500. В данный момент Яша постепенно удаляет из индекса загаженные старницы, бэки уменьшаются, позиции потихонечку восстанавливаются. В противном случае пришлось бы вкладывать не мало денег на приобретение трастовых ссылок.

Итак, 2 лидирующих поисковика рунета четко заявили свои позиции по спам-ссылкам. Как же теперь заявлять о новых сайтах и способствовать их продвижению?

Что делать.

1. Забывать о каталогах не стоит. Я всегда говорил и буду говорить, что хороший прогон по каталогам, это не когда Ваш сайт появился в 20 000 линкопомойках. На сегодняшний день действительно качественных каталогов в рунете можно насчитать не больше 200. Ищите исполнителей с проверенной базой каталогов. Если в базе больше 1500 каталогов — то это уже не совсем хорошая база. Помните, большинство каталогов имеют сложную структуру и в основном добавление в них идет в ручном или полуавтоматическом режиме. Поэтому, лучше заказать ручной прогон по 600 каталогам за 30$, чем прогон по 20 000 помойкам за 3$.

2. Сервисы социальных закладок никто не отменял, но и здесь не стоит усердствовать. Выберите 10 самых популярных (мемори, мистер-вонг, бобр-добр, закладки яндекса и гугла и т.д.) и разместитесь в них вручную. Этим Вы получите сразу несколько преимуществ. Ваша ссылка будет на Вашем аккаунте. Можно быть уверенным, что рядом с ней не появится какой-нибудь забаненный адулт или варез-сайт. В свой аккаунт всегда можно будет периодически добавлять линки на новые страницы своих сайтов.

3. Заведите себе аккаунт в популярных блоговых сервисах (ya.ru, mail.ru, qip.ru, twitter.com и т.д.). Уделяйте им хотя бы совсем немного времени, настройте автоматическую публикацию с Вашего сайта и они принесут свои плоды.

4. Покупные ссылки. Хоть оба поисковика и кричат о том, что это плохо, хоть и говорят, что научились их распознавать, но покупка ссылок с хороших трастовых сайтов никогда и никому не приносила вреда. Для покупки ссылок можно использовать не только биржи типа Sape, посмотрите в сторону . Особое внимание стоит уделить и их дочерним проектам, т.к. там самое полное собрание трастовых площадок Рунета.

5. Иные способы, которые до селе не известны всем, а ходят лишь в узких кругах :) К сожалению «темы» которые попадают в паблик, очень быстро перестают быть эффективными, поэтому о них умалчивают.

Кроме того, подумайте о своём собственном сайте. Если у Вас открыта возможность комментирования статей, обеспечьте закрытие всех внешних ссылок в noindex и nofollow. Для WordPress существует просто замечательный плагин — Ссылочный Ниндзя: RC Link Redirector (пример его работы можно наблюдать в комментариях нашего блога).

Послесловие
Нашему блогу почти 3 месяца, за это время написано 168 комментариев и заблокировано 984 спам комментария. Статистика печалит, сказать за*****и всё равно что ничего не сказать. Куда катится рунет? Погоня за халявой достигла таких оборотов, что носит уже характер эпидемии ...

Кроме Спама, существует еще не мало ошибок при оптимизации и продвижении сайтов в поисковых системах. Более подробно эти ошибка рассмотрены на сайте uniofweb.ru. Хотя на самом деле это далеко не полный перечень распространенных заблуждений в оптимизации сайтов.

фото с airliners.net